logo

CV

  • Cinéma

    2018 MAIS VOUS ÊTES FOUS - Audrey DIWAN
    2017 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
    2017 100 KILOS D'ETOILES - Marie-Sophie CHAMBON
    2017 TOUT LE MONDE DEBOUT - Franck DUBOSC
    2017 LE RETOUR DU HEROS - Laurent TIRARD
    2017 LA BELLE ET LA BELLE - Sophie FILLIERES
    2016 SALES GOSSES - Frédéric QUIRING
    2016 L'ART D'ACCOMODER LES RESTES - Patrice GAUTIER
    2016 BLOCKBUSTER - July HYGRECK
    2016 DALIDA - Liza AZUELOS
    2015 MES TRESORS - Pascal BOURDIAUX
    2015 LES NAUFRAGES - David CHARRON
    2015 TOUT SHUSS - Francois PREVOT-LEYGONIE
    2014 LE GOUT DES MERVEILLES - Eric BESNARD
    2013 FISTON - Pascal BOURDIAUX
    2012 WIN WIN - Claudio TONETTI
    2011 JE NE SUIS PAS MORT - Mehdi BEN ATTIA
    2011 RADIOSTARS - Romain LEVY
    2010 POLISSE - MAÏWENN
    Prix du Jury au Festival de Cannes 2011
    2009 HEREAFTER - Clint EASTWOOD
    2009 LE MAC - Pascal BOURDIAUX
    2009 MENSCH - Steve SUISSA
    2008 UNE AFFAIRE D'ÉTAT - Eric VALETTE
    2008 PARTIR - Frédéric PELLE
    2008 LE CONCERT - Radu MIHAILEANU
    2008 LA GUERRE DES MISS - Patrice LECONTE
    2008 LOL - Liza AZUELOS
    2007 COLUCHE - Antoine De CAUNES
    2007 LE BAL DES ACTRICES - MAÏWENN
    2007 CA SE SOIGNE - Laurent CHOUCHAN
    2005 OSS 117 - Michel HAZANAVICIUS
    2004 LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE - Julie LIPINSKI
    2004 CAVALCADE - Steve SUISSA
    2004 EDY - Stéphan GUERIN-TILLIE
    2003 LE GRAND ROLE - Steve SUISSA
    2003 TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI - Isabelle BROUE
    2002 ELLE EST DES NOTRES - Siegrid ALNOY
    2002 COMME SI DE RIEN N'ETAIT - Pierre-Olivier MORNAS
    2002 MAIS QUI A TUE PAMELA ROSE ? - Eric LARTIGAU
    2001 MA FEMME EST UNE ACTRICE - Yvan ATTAL
    2000 MORTEL TRANSFERT - Jean-Jacques BEINEIX
    1999 UNE POUR TOUTES - Claude LELOUCH
    1999 L'ENVOL - Steve SUISSA
    1995 CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER
  • Télévision

    2018 UNE VIE APRES - Jean-Marc BRONDOLO
    2018 PHILHARMONIA - Louis CHOQUETTE
    2017 THE ROMANOFFS - Matthew WEINER
    2017 HOLLYWEED - Laurent de VISMES
    2016 CRIME A MARTIGUES - Claude-Michel ROME
    2016 LES GRANDS (Saison 2) - Vianney LEBASQUE
    2016 CRIME A MARTIGUES - Claude-Michel ROME
    2015 LE BUREAU DES LEGENDES - Eric ROCHANT
    2015 LES GRANDS (Saison 1) - Vianney LEBASQUE
    2015 LE MYSTERE DU LAC - Jerome CORNUAU
    2015 DISPARUE - Charlotte BRANDSTROM
    2014 PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
    2014 CRIME ET BOTANIQUE - Lorenzo GABRIELE
    2014 DETECTIVES - Renaud BERTRAND
    2013 DES ROSES EN HIVER - Lorenzo GABRIELE
    2013 CANDICE RENOIR - Olivier LANEURIE
    2013 MARIE CURIE, UNE FEMME SUR LE FRONT - Alain BRUNARD
    Prix du Public au Festival de Luchon
    2012 15 JOURS AILLEURS - Didier BIVEL
    Prix d'Interprétations pour D. Bourdon et J. Chemla au Festival de Luchon
    2012 TANAGRA - Régis MUSSET
    2012 CE MONDE EST FOU - Badreddine MOKHRANI
    2012 KANAKS - Stéphane KAPPES
    2011 DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe BARRAUD
    2011 UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe TRIBOIT
    2011 LA PRISE EN PASSANT - Gilles MIMOUNI
    2010 DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe BARRAUD
    2010 MORT D'UN PRESIDENT - Pierre AKNINE
    2010 LE VILLAGE FRANCAIS - Jean-Marc BRONDOLO / Philippe TRIBOIT
    2010 UN DIVORCE DE CHIEN - Lorraine LEVY
    2009 LA VENITIENNE - Saara SAARELA
    2009 MARION MAZZANO - Marc ANGELO
    2009 L'EVASION - Laurence KATRIAN
    2009 DES GENS QUI PASSENT - Alain NAHUM
    2009 PRELIMINAIRES - Jean-Marc RUDNICKI
    2009 ENQUETES RESERVEES - Bruno GARCIA
    2008 VIVE LES VACANCES - Stéphane KAPPES
    2007 UNE LUMIERE DANS LA NUIT - Olivier GUIGNARD
    2007 LE SILENCE DE L'EPERVIER - Dominique LADOGE
    2007 CELLULE D'IDENTITE - Stéphane KAPPES
    2006 CARTE BLANCHE - Arnaud SELIGNAC
    2006 LES JURÉS - Bertrand ARTHUYS
    2005 NOS CHERS PARENTS - Thierry BINISTI
    2005 PASSES TROUBLES - Serge MEYNARD
    2005 JE T'AIME A TE TUER - Alain WERMUS
    2004 LES JUMEAUX - Olivier GUIGNARD
    2004 BEL AMI - Philippe TRIBOIT
    2003 TROIS FEMMES FLICS - Philippe TRIBOIT
    2002 TRAQUEE - Steve SUISSA
    2002 JEAN MOULIN - Pierre AKNINE
    2002 L'AMANT DE MES REVES - Christian FRANCOIS
    2002 LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien GRALL
    2002 LE TRAIN DE 16H19 - Philippe TRIBOIT
    2002 JE HAIS LES ENFANTS ! - Lorenzo GABRIELE
    2001 FRED ET SON ORCHESTRE - Michaëla WATTEAUX
    1999 MEMOIRE DE SANG - Patrick MALAKIAN
    1999 STRESS - Jérôme BOIVIN
    1998 UN CADEAU, LA VIE - Jacob BERGER
    1998 AVOCATS ET ASSOCIES - Philippe TRIBOIT
  • Moyen Métrage

    2010 VIOLENCE ELLE SEULE - Eric CAPITAINE
  • Court Métrage

    2009 LE PETIT MARIN - Stéphanie VASSEUR
    2006 PORTE A PORTE - Jean Pascal GAUTIER
    2003 LA PERRUQUE - Carine TARDIEU
    2002 LE VIGILE - Frédéric PELLE
    1999 NOUVELLES DE LA TOUR L - Samuel BENCHETRIT
    Prix d'interprétation au Festival de Meudon
    Prix du Meilleur Court-Métrage au Festival de New-York
  • Théâtre

    1998/00 POP CORN (B. Elton) - Stéphan MELDEGG
    1996/98 LE BAISER DE LA VEUVE (I. Horovitz) - Pierre-Olivier MORNAS
    1996/97 LE ROMAN DE LULU (D. Decca) - Didier LONG
    1995 DALI (E. Léonard) - E. LEONARD
    1994 L'ETRANGER (A. Camus) - J. AZENCOTE
    1993 CARTON ROUGE (E. Léonard) - E. LEONARD
    1992 RICHARD II (Shakespeare) - Yves GASC
    1991 THE BIG BLUE (E. Léonard) - E. LEONARD